甘肃政务服务网-天水市清水县子站
您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复 > 正文

清水县自然资源局关于网民“和平”反映问题的答复

发布时间: 2020年10月17日 00:00   来源: 市委书记、市长留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言时间:2020年10月11日

留言内容:

尊敬的市委王书记:

清水县自然资源局矿管股有人多次接受服务对象宴请,多次违规出差套取出差补助,逢节威胁服务对象送礼,收受礼品礼金,光今年某一节曰有一位老板送礼礼达二十余盒,行为太消张,请管一管。

【答复意见】

清水县自然资源局关于网民“和平”反映问题的答复

尊敬的网民“和平”:

您好!您通过市委书记市长留言板反映的“清水县自然资源局矿管股有人多次接受服务对象宴请,多次违规出差套取出差补助,逢节威胁服务对象送礼,收受礼品礼金,光今年某一节曰有一位老板送礼达二十余盒,行为太消张,请管一管”的问题收悉,现将调查情况答复如下:

收到您反映的情况后,我局非常重视,立即成立调查组,对您反映的情况进行了调查核实。经查,清水县自然资源局矿管股现有工作人员2名(1名股长,1名业务人员),由于清水县矿产资源匮乏,在矿业权管理方面服务对象较少,调查组对矿管股有业务往来的服务对象逐一进行了调查核实,服务对象均称不存在矿管股人员接受宴请和收受礼品礼金的问题。同时,调查组对矿管股业务人员今年以来出差情况就行了调查核实,具体情况为:矿管股业务人员共报销出差天水12次,其中1人出差天水6次,均依规审批、报销车费及补助;与局分管副局长及其他人共同出差天水6次,均由矿管股股长按标准填报报销单;共报销出差兰州4次,其中2次1人出差兰州(1次培训1次报送资料),均依规审批、报销车宿费及补助;2次与局长及其他人共同出差兰州,均由矿管股股长按标准填报报销单至今还未报销,故不存在矿管股人员多次违规出差套取出差补助的问题。

针对您反映的问题,下一步,我们将引以为戒,严格贯彻执行中央“八项规定”,严防“四风”问题反弹回潮。让全局每一名干部职工尤其重点岗位的业务人员在党规党纪面前知敬畏、明底线、守规矩,扎实构建不能腐、不想腐、不敢腐的机制,着力构建一支高素质的自然资源干部队伍,为全县自然资源事业持续健康发展作出更大成绩。

再次感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

清水县自然资源局

2020年10月16日