您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复 > 正文

清水县自然资源局关于对网名“乱砍树木有人管吗?”反映问题的答复

发布时间: 2021年03月09日 11:28   来源:    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言时间:2021年 3月 2

留言内容:

尊敬的王市长,市环保局:

各位领导好,我是清水温泉疗养院的一名老职工,现在的温泉度假村,为了节约烧锅炉的燃料,把温泉度假村后面山上的树木乱砍乱伐,真心的看着难受,种一棵树多不容易,清水号称天水后花园,这几年,度假村砍掉好多大树和老树,你们可以先调查一下,度假村后面是一片山林,保护树木,人人有责。

【答复意见】

清水县自然资源局

关于对网名乱砍树木有人管吗反映问题的答复

网民乱砍树木有人管吗”:
  您好!接到您反映清水温泉疗养院为节约烧锅炉燃料,乱砍后山树木,砍掉大树老树的问题。我局高度重视,立即成立调查工作组,对反映问题进行了调查核实,现将调查情况答复如下: 
  通过对度假村院内和附近山上实地走访调查,附近山上及后山没有乱砍树木的情况,度假村院内堆放有直径30-50cm柳树树干及侧柏枝条。经查,20203月,清水温泉度假村由于院内树木长期未经行修枝,对行人、车辆及房屋存在安全隐患,对西侧环行路两边的6棵侧柏进行了修枝,对别墅区旁边的10棵大柳树在6-7米高处进行了盘头,修剪下来的枝条和盘头的主干堆放在西侧后门处,不存在砍伐大树老树的情况。
  再次感谢网民宝贵的留言! 

 

                                                                                                         清水县自然资源局
                                                                                                           202139