您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县社会保险事业服务中心关于网民反映办理企业职工退休相关问题的答复

发布时间: 2021年07月26日 15:42   来源: 天水市委书记、市长留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

 

留言内容:

尊敬的领导:
    我名高智会,清水县贾川乡上湾村庙底四组村民,今年5月份年满60岁,要办理领取社保相关手续,可是,身份证上边是“高智会”,参军档案上是“高智慧”,由于名字一字之差,办不了社保手续?咋办?


留言时间:2021年7月20日

 

 

【答复意见】

 

清水县社会保险事业服务中心
关于网民反映办理企业职工退休相关问题的答复


网民“求助者”:
  您好!您反映的“身份证上和参军档案上名字一字之差,办不了社保手续”一事,现答复如下:
  您以自由职业者参加城镇企业职工基本养老保险,身份证年龄满60周岁,来我中心办理退休手续时陈述您服过兵役并提供了相关服兵役资料。经我中心核查发现,您提供的服兵役资料上姓名为“*智慧,1960年7月出生”,而您身份证上姓名为“*智会,1961年5月9日出生”,身份证姓名、出生年月与服兵役资料中姓名、出生年月均不一致,我中心审核此军龄不能认定为视同缴费年限。
  我中心工作人员已告知您需提供相关材料证明*智会(1961年5月出生)确为*智慧(1960年7月出生)服过兵役。如您能提供相关材料,我中心将按政策将您的军龄认定为视同缴费年限计算退休待遇;如您无法提供相关材料,我中心将以您自由职业者参保的实际缴费年限计算退休待遇。至目前,您未提供有效证明材料,故无法把相关军龄认定为视同缴费年限。
  以上是对您所提问题的回复,如您还有不清楚的地方可来我单位当面咨询,或拨打09384957305电话咨询。感谢您对我们工作的支持!  

  清水县社会保险事业服务中心
 2021年7月23日