您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县城市管理行政执法局关于网民反映的“艾康艾灸”中医养生馆顾客噪音扰民”问题的答复

发布时间: 2021年08月10日 15:51   来源: 天水市委书记、市长留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言内容:尊敬的市领导:
  我是住在清水县农贸市场院内的住户。虽然叫“农商贸市场”,但根本不是市场,里面百分之九十都是住户,七月初十一栋楼五号(1一149)开了一家名叫“艾康艾灸馆”中医养生馆。有没有资质不得而知,是否合规经营也不管我们住户什么事。但真正的问题是经营时间?凌晨四点开始陆续就有老头老太太在门口排队攒动,人数之多每天都下不来四五十人次,而且老年人说话聊天声音都特别大(小了也听不见)。严重影响着邻里周围人的正常休息,院内住的具多都是打工和供孩子上学的,本来一天做工就很劳累回来想睡个安稳觉都成了困难。三伏天窗户根本不该开着,孩子也升高三了,学习正在关键时期,看着把头蒙在被子里睡,做家长的真是又心疼又生气……
  恳切希望领导能为我们解决噪音扰民的问题!

留言时间:2021年8月3日

【答复意见】

 

清水县城市管理行政执法局
关于网民反映的“艾康艾灸”中医养生馆顾客噪音扰民”问题的答复


尊敬的网民“瓜苦花甜”:
  您好!现就您在《天水市委书记、市长留言板上》反映的“清水县农贸市场‘艾康艾灸’中医养生馆顾客噪音扰民”的问题答复如下:
  接到您反映的问题后,我局高度重视,立即安排执法人员深入“艾康艾灸”中医养生馆,在认真询问调查的基础上,依据《环境噪声污染防治法》相关法规,对养生馆负责人进行了批评教育,禁止其在夜间招揽顾客进行营业,以免影响周边住户正常休息。该负责人表示:今后一定遵守相关规定,教育引导顾客文明就诊。在今后的工作中,我局将进一步加强对该养生馆的监管,努力为广大住户营造一个安静舒适的生活环境。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见建议。

 

                                              清水县城市管理行政执法局
                                                     2021年8月5日