您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县住房建设事务服务中心关于网民反映金水嘉园小区房顶漏水有关问题的答复

发布时间: 2021年10月14日 14:53   来源: 领导留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言内容:     

        我是清水县金水嘉苑2号楼顶层住户,由于房顶长期没有维护,导致严重漏水影响家里老人孩子居住。

留言时间:2021年10月8日

【答复意见】


清水县住房建设事务服务中心关于网民反映金水嘉园小区房顶漏水有关问题的答复


您好!您反映的问题已收悉。经县住房建设事务服务中心调查核实,现将有关情况答复如下:

您所反映问题属实,金水嘉苑小区始建于2008年,楼顶屋面防水因年久老化出现渗漏,现已过保修期,楼顶属于业主共用部位,应由小区业主委员会申请使用住宅专项维修资金维修。根据《甘肃省物业管理条例》及《甘肃省住宅专项维修资金管理办法》规定:住宅专项维修资金,是指专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造。维修资金的使用需维修资金列支范围内专有部分业主按规定缴纳维修资金后,维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用。金水嘉苑小区2号楼总户数26户,经查询该栋楼住宅专项维修资金缴存14户,有12户未缴存,不符合住宅专项维修资金使用规定。楼顶漏水顶层业主受损严重,为能彻底解决楼顶漏水问题,小区业主委员会联合小区物业公司、楼长通过张贴告示、上门告知、电话通知等方式动员业主积极缴纳住宅专项维修资金,截至目前,该栋楼住宅专项维修资金已缴存24户,仍有2户未缴纳专项维修资金。我中心已批复你小区业主委员会申请使用维修资金维修金水嘉苑2号楼楼顶的报告,待天气转晴后,由小区业委会联合物业公司组织施工队维修。

如您还有不清楚的地方,请与我中心联系详细解答。 联系电话:0938-7153228


清水县住房建设事务服务中心

2021年10月13日