您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县交通运输局关于网民反映红堡镇小泉峡投放公交车问题的答复

发布时间: 2021年09月30日 15:19   来源: 清水县交通运输局    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言内容:    

        我们清水县红堡镇小泉峡三个行政村所辖10个自然村的群众自从2019年取消了县城至小泉的公交车后,群众去红堡镇或县上办事看病乘车太不方便了,只能依赖搭乘秦州和麦积去县上的专线班车,车票贵不说,平时它们在站上发起时都是满座的,有人站在路边一天也搭不上一趟车,还有读书的学生每周回家和返校乘不上车更是愁坏了学生家长、村民多次向上级组织和主管部门反映情况至今无果,望相关部门了解实情,协调给我们投放公交车是我几千群众最大的心愿。

留言时间:2021年9月23日

【答复意见】



清水县交通运输局关于网民反映红堡镇小泉峡投放公交车问题的答复 


尊敬的网民周先生: 您好! 您在12345政务服务热线反映“红堡镇小泉峡投放公交车”的问题收悉,接到反映后我局高度重视,立即进行了实际客运供需调查,现答复如下: 经核实,您反映事实存在。由于原清水至小泉的短途班线客车因过境客车较多,客源不稳定致使车辆经营困难,经客运班线个体经营者多次申请,该公司先后与14辆短途班线客车经营者达成协议,对14辆短途班线进行了合理的收购。现针对您反映小泉峡群众乘车困难的实际,安排清水天嘉旅游实业有限公司对清水发往天水方向客运班线客流量深入开展实地调查和回访,我局将会同清水天嘉旅游实业有限公司对该线路客运市场进行实际考察调研,充分掌握准确数据,科学研判客运运力和客流量供求平衡,在保障客运线路经营者不发生冲突的前提下,确因红堡发往天水方向过境段客运车辆不能满足小泉区域内群众乘车需求现状时,在具备公交车辆投放的条件下,经清水天嘉公交旅游实业有限公司根据实际申报,我局将按照公交线路审批程序投放公交车辆,以解决小泉峡周边群众出行困难的实际问题。 感谢您对我县公共客运服务的建议,监督电话:0938-7151175。  


清水县交通运输局

2021年9月28日