您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县住房和城乡建设局关于网民反应“城区街道行到树和绿化带绿化”问题的答复

发布时间: 2022年01月11日 10:44   来源: 人民网领导留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言内容:尊敬的书记,你好!2021年,清水在城区大力实施城市更新和城市绿化工作,县城面貌焕然一新,走在街上绿色盎然,生机勃勃!但是也存在一些问题,西华路在人行道与车行道之间设置宽度1.5米绿化隔离带,本来人行道也不怎么宽,又设置了绿化隔离带,变得很拥挤,而且绿化带里面行人随便乱扔垃圾,一到冬天,不是常绿的植物也光秃秃的,里面扔的垃圾看起来很明显。还有在中山路和轩辕广场周边依靠行道树安装低矮式花箱350套,栽植藤本月季4200株,并安装花艺支架造型。这个绿化确实也有缺点,花箱里面一到下雨,里面的土都流出来了,并且行人也随意往里面扔垃圾,因为花箱里面土层不厚,冬天还得把植物包起来保暖,现在走到街上,看起来也很不美观。另外,充国路两侧绿化带里面苦死的树木清理一下,再把绿化植物也换一下,换成四季常青的植物,另一个就是行道树今年没有进行冬季刷白。对此,我有个小建议,能否科学合理的设计人行道的隔离带和行道树的绿化效果,去掉不实用的绿化,行道树底下用渗水的木板或者渗水砖遮住裸露的土,这样一来更加美观,也使人行道更加宽敞,不在拥挤,环境卫生也就干净整洁了!

留言时间:2022年1月4日

【答复意见】

清水县住房和城乡建设局关于网民反应“城区街道行到树和绿化带绿化”问题的答复

尊敬的网友:

您好!您在“人民网·领导留言板”上留言,对清水县城区绿化工作提出的意见和建议,现答复如下:

您提出的宝贵意见我们会积极采纳。我们将按照城市发展需要,结合城市园林绿化景观设计规范标准,积极征求广大市民的意见建议,进一步改进和优化城区绿化景观规划和管理维护工作,合理栽植补植绿化苗木,确保四季有良好的绿化效果。同时,我们将督促环卫工人加强环卫保洁力度,保证为市民提供一个干净、舒适的生活环境。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

清水县住房和城乡建设局

2022年1月10日