您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县公安局关于网民反映“元旦春节期间烟花爆竹声扰民”问题的答复

发布时间: 2022年01月12日 10:54   来源: 人民网领导留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言内容:尊敬的书记,您好!很抱歉以这种方式和您交流,虽不想在此给您忙碌的生活增添烦恼,但是又不知其他的解决途径。我今天要说的事情是每年元旦至农历二月二前后,我县尤其是轩辕广场附近的烟花爆竹声实在是给人们的生活带来了很多困扰,自我县开展创全国优秀文明县城的这几年来,我县的城市环境有了前所未有的改变,大家也都能自觉维护这片家园。可是为何要让这嘈杂的鞭炮声打扰了城市的安静祥和,难道创建文明县城这种已经影响广大市民的噪音不算给文明减分吗?放鞭炮的大多数是小学生,我在想作为学校是如何传道受业解惑的呢?执法部门又是如何执法的呢?作为小区物业为何对这种噪音也是视而不见呢?我并非希望一刀切,烟花爆竹是年味的象征,我希望它是短暂且美好的,作为商铺不要为了利益驱动天天买这种东西给小朋友。文明县城需要大家来共同维护,一个深受噪音困扰的市民恳请领导解决!

留言时间:2022年1月4日

【答复意见】

清水县公安局关于网民反映“元旦春节期间烟花爆竹声扰民”问题的答复

尊敬的网民:

您好!您在“人民网·领导留言板”上留言,反映元旦春节期间烟花爆竹声扰民的问题,现答复如下:

我局接到您反映的问题后,立即指特派特巡警大队、城关派出所就反映问题开展走访调查。经过民警对轩辕广场附近的居民和商铺走访调查后得知,在临近元旦、春节等节点前后,轩辕广场附近确实有燃放烟花的情形。民警立即在轩辕广场及周边居民小区、商铺等,积极向广大群众宣传《天水市烟花爆竹安全管理办法》和《清水县人民政府关于城区禁止燃放烟花爆竹的通告》规定(以下简称《通告》),详细宣传《通告》规定禁放烟花爆竹的地域范围、可允许燃放的五个时间段(农历除夕、正月初一、初二、初三、正月十五),并强调十四周岁以下的未成年人在可允许燃放的五个时间段燃放烟花爆竹的,必须由其监护人或者其他成年人陪同看护,其他时间段要求各位家长务必管理好自己的小孩,禁止燃放烟花爆竹。倡导广大群众和单位自觉遵守烟花爆竹禁限放规定,发现有违反本《通告》规定的行为的,积极劝阻或者举报,公安机关将依法予以严肃查处。此项工作我局将会后续跟进,对噪音扰民现象常态化监管,为居民营造清静愉悦的生活环境,为创建平安文明和谐的大美清水保驾护航。

最后,清水县公安局感谢并希望您一如既往的关注和监督我们的工作。同时,我们欢迎广大群众积极举报违法犯罪线索,以便我们及时取证查处。

清水县公安局

2022年1月10日