您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县新冠肺炎疫情联防联控领导小组办公室关于网民反映“咨询西安市高陵区返清人员疫情管控措施”问题的答复

发布时间: 2022年01月18日 11:14   来源: 人民网领导留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言内容:因外岀务工,在西安市.高陵区.姬家街道办高刘村七队,请求回家,以拿到离市申请书.是否回家隔离

留言时间:2022年1月17日

【答复意见】

清水县新冠肺炎疫情联防联控领导小组办公室关于网民反映“咨询西安市高陵区返清人员疫情管控措施”问题的答复

尊敬的网友:

您好!您在“人民网·领导留言板”上的留言,咨询西安市高陵区返清人员疫情管控措施的问题,现答复如下:

随着陕西省疫情得到有效控制,西安市高陵区已调整为低风险区,转为常态化管理。根据省、市疫情防控相关要求及县联防联控办《关于切实加强春节期间来清返清人员管控工作的通知》等相关文件要求,从西安市高陵区返清时需持48小时核酸检测阴性证明,并在入县交通卡口第一时间采集核酸,返清途中做好个人防护措施,到家后严格落实14天居家健康监测,期间不少于3次核酸检测(包含交通卡口采集的一次,不具备居家健康监测条件的,应采取集中隔离监测)。

感谢您对我县疫情防控工作的关心和支持,您有其他问题可拨打0938-7151101进行咨询。

清水县新冠肺炎疫情联防联控领导小组办公室

2022年1月17日