您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县土门镇人民政府关于网民反映“疫情防范”问题的答复

发布时间: 2022年01月20日 09:03   来源: 人民网领导留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

留言内容:土门镇高庙村有人从疫情风险区返清,怎么没有隔离,反而到处走动;各关卡口的工作人员辛苦的值班,都是为了人民的生命安全;希望有关部门查一下此事。望领导能够帮我们。

留言时间:2022年1月17日

【答复意见】

清水县土门镇人民政府关于网民反映“疫情防范”问题的答复

尊敬的网友:

您好!您在“人民网·领导留言板”上留言,反映风险区返村人员未进行居家隔离的问题,现答复如下:

根据各级新冠肺炎疫情防控工作要求:对中高风险区所在县区的来清返清人员,严格落实“14天集中隔离+7天居家健康监测”管控措施,解除集中隔离后继续落实居家健康监测7天;对重点地区中高风险区以外其他县区来清返清人员,一律查验48小时内核酸检测阴性证明。核酸检测结果为阴性,在抵达目的地后继续落实居家健康监测14天,期间进行不少于3次核酸检测。

经土门镇核实,您所反映的郭X凡系高庙村友联16号村民,属重点地区中高风险区以外其他县区来清返清人员。郭X凡于2021年12月28日9时35分从天津西出发至16时10分到达天水南站,下车后直接乘坐出租车到麦积区渭水家园B21单元301号,期间未外出;2022年1月11日20点左右自驾车到高庙村友联自然村,符合居家健康监测规定。

感谢您对我们工作的理解与支持!如有疑惑,请与土门镇人民政府联系,联系电话:7571030。

清水县土门镇人民政府

2022年1月19日