您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县新冠肺炎疫情联防联控领导小组办公室关于网民咨询上海市返清政策有关问题​的答复

发布时间: 2022年06月10日 10:00   来源: 县委书记、县长留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

我是一名在上海的务工人员,现在想回家去,想了解一下当地的防疫政策,由于防疫办的电话无法打通,也不能贸然回家给家乡带来不便所以在此求助,希望能详细回复

留言时间:2022年5月26日

【答复意见】

清水县新冠肺炎疫情联防联控领导小组办公室关于网民咨询上海市返清政策有关问题的答复


尊敬的网友:
  您好!您在“人民网领导留言板”上留言
,咨询上海市返清政策的有关问题,现答复如下:
  根据《关于调整省外疫情输入防控措施的通知》(甘疫防办明电〔2022〕67号)文件要求,对省外来(返)甘人员,执行“落地查”“分类采”“分类管”措施。对中风险区所在县区(包含未划定风险区域但发生10例以上本土感染者的县区)来(返)甘人员,实行7天居家健康监测措施(期间上门核酸检测不少于3次),对不符合居家健康监测条件的应落实集中隔离措施。截至6月9日,上海市有中风险地区20个(暂无高风险地区),因此,如您居住在上海市中风险地区,建议您近期非必要不返清,确需返清应提前向所在社区(村)报备,返清后落实7+7管控措施;如您居住在上海市中风险所在县区,实行7天居家健康监测措施(期间上门核酸检测不少于3次),对不符合居家健康监测条件的应落实7天集中隔离措施。
   感谢您对我们工作的监督和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议!

  感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                               清水县新冠肺炎疫情联防联控领导小组办公室

                                                                                                                                                             2022年6月10日